Riesling Gewürzgärtchen, trocken
16,50 € *
Inhalt: 0.75 Liter (22,00 € * / 1 Liter)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig
- Artikel-Nr.: 141
Beschreibung
Weißwein
Ein vielschichtiger, dichter wie vollmindiger Riesling mit großem Alterungspotential. Unseren Lagenwein vergären wir spontan mit natürlichen Hefen. Er briliiert mit reifer Zitrusfrucht und leicht rauchigen Anklängen.
Die für einen Riesling typische Säure ist fein und gut eingebunden.
91 Punkte - Henris Weinguide 2026
| Jahrgang | 2023 |
| Land | Deutschland |
| Region | Rheinhessen |
| Lage | Horrweiler Gewürzgärtchen |
| Rebsorte | Riesling |
| Geschmack | trocken |
| Alkoholgehalt | 13,0 % vol. |
| Restzucker | 0,9 g/L |
| Säure | 6,1 g/L |
| Nennvolumen | 750 ml |
| Allergene | Enthält Sulfite |
Zuletzt angesehen
